《经济法基础》第五次冲刺检测题(附答案解析)(完整文档)

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《经济法基础》第五次冲刺检测题(附答案解析)(完整文档)

 

 《经济法基础》第五次冲刺检测题(附答案解析)

 一、单项选择题(每小题 1 1 分,共 0 40 分)

 1、下列各项中,不缴纳资源税的是(

 )。

 A、开采销售天然大理石

 B、油田出售的天然气

 C、盐场销售的液体盐

 D、盐业公司销售的食盐

 【参考答案】:D

 【解析】:本题考核资源税的征收范围。资源税只对初级应税资源产品征收,食盐属于加工盐,不缴纳资源税;而且资源税纳税人是开采矿产品和生产原盐的单位和个人,盐业公司不是资源税纳税人。

 2、根据《土地增值税暂行条例》的规定,我国土地增值税实行的税率属于()。

 A、比例税率

 B、超额累进税率

 C、定额税率

 D、超率累进税率

 【参考答案】:D

 【解析】:我国的土地增值税实行四级超率累进税率。

 3、根据我国《合同法》的规定,被撤销的合同没有法律约束力的起始时间是(

 )。

 A、当事人订立合同时

 B、当事人向人民法院提出申请时

 C、人民法院受理当事人申请时

 D、合同被撤销时

 【参考答案】:A

 【解析】:被撤销的合同,同无效合同一样,自始没有法律约束力。

 4、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是(

 )。

 A、对工商行政机关作出吊销营业执照不服的

 B、对税务机关作出的没收财产处罚决定不服的

 C、对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的

 D、对行政管理机关针对民事纠纷作出的行政调解决定不服的

 【参考答案】:D

 【解析】:本题考核行政复议的范围。根据规定,不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理的,可以申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。

 5、某人获得奖励住宅一套,市场价格 100 万元。该人随后以 150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为 3%,该纳税人应缴纳的契税为(

 )万元。

 A、3

 B、2

 C、4

 D、O

 【参考答案】:A

 【解析】:本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。计算过程:100×3%=3(万元)。由于契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税。

 6、根据消费税法律制度的有关规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其消费税纳税义务发生时间为(

 )。

 A、发出货物的当天

 B、收到货物的当天

 C、按合同约定的收款日期的当天

 D、签订合同的当天

 【参考答案】:C

 【解析】:本题考核消费税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其消费税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

 7、按照我国《个人所得税法》的规定,下列利息收入应缴纳个人所得税的有(

 )。

 A、国债利息收入

 B、金融债券利息收入

 C、储蓄存款利息收入

 D、教育储蓄存款利息收入

 【参考答案】:C

 【解析】:本题考核利息所得征收个人所得税的规定。根据《个人所得税法》规定,选项 ABD 均为免征个人所得税的利息收入。

 8、根据《会计法》的规定,单位内部会计监督的主体是指(

 )。

 A、财政、审计、税务机关

 B、注册会计师及会计师事务所

 C、本单位的会计机构和会计人员

 D、本单位的内部审计机构及其人员

 【参考答案】:C

 【解析】:(1)内部会计监督的主体是各单位的会计机构、会计人员;(2)内部会计监督的对象是各单位的经济活动。

 9、根据营业税法律制度的规定。下列各项中,应当征收营业税的是(

 )。

 A、以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为

 B、以不动产投资人股.参与利润分配、共同承担投资风险的行为

 C、单位将不动产无偿赠与他人

 D、缝纫业务

 【参考答案】:C

 【解析】:(1)以无形资产、不动产投资人股.接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税;(2)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项 D 应当征收增值税。

 10、甲公司 2008 年 8 月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额 300 万元,需支付的加工费为 20 万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为 1000 万元,支付保险费 10 万元。已经加工承揽合同的印花税税率为 0.5‰,财产保险合同的印花税税率为 1‰,权利许可证照的定额税率为每件 5 元,则甲公司应纳印花税额为(

 )。

 A、200 元

 B、220 元

 C、240 元

 D、600 元

 【参考答案】:B

 【解析】:(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100 元;(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100 元;(3)权利许可证照应纳印花税=5 元×4=20元;(4)甲公司应纳印花税=100+100+20=220(元)

 11、下列各项中,诉讼时效为 2 年的事项是(

 )。

 A、身体受到伤害要求赔偿

 B、出售质量不合格的商品未声明

 C、债务拖欠要求赔偿

 D、延付或者拒付租金

 【参考答案】:C

 【解析】:本题考核诉讼时效的规定。一般诉讼时效为 2 年。选项 ABD 属于特别诉讼时效期间的事项,诉讼时效期间为 1 年。

 12、某科技公司向本单位有突出贡献的设计人员奖励住宅一套,市场价格 60 万元。该设计人员随后以 80 万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为 4%,该运动员应缴纳的契税为(

 )万元。

 A、0

 B、1.2

 C、2.4

 D、3.2

 【参考答案】:C

 【解析】:本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。计算过程:应纳契税=60×4%=2.4(万元)。

 13、甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2008 年 3 月 1 日,乙办理完发货手续,发出货物;3 月 2 日,乙到开户行办理托收手续;3 月 10 日,铁路部门向甲发出提货通知;3 月 14 日,甲向开启行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是(

 )。

 A、3 月 2 日

 B、3 月 3 日

 C、3 月 11 日

 D、3 月 15 日

 【参考答案】:C

 【解析】:在托收承付中,验货付款的承付期为 10 天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。

 14、根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁协议效力的描述中正确的是(

 )。

 A、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力

 B、合同无效,仲裁协议也无效

 C、仲裁庭无权确认合同的效力

 D、当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求法院作出决定

 【参考答案】:A

 【解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。仲裁庭有权确认合同的效力。当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求法院作出裁定。

 15、甲厂业务员王某一直负责与乙厂的购销业务,王某因故被开除后,用盖有甲厂公章的空白合同书与乙厂订立一份购销合同。乙厂并不知情,并按时将货送至甲厂。甲厂拒绝收货而引起纠纷。下列说法中,正确的是(

 )。

 A、王某的行为为无权代理,合同无效

 B、王某的行为为表见代理,合同有效

 C、王某的行为为越权代理,合同无效

 D、王某的行为为委托代理,合同有效

 【参考答案】:B

 【解析】:本题考核点是无权代理的法律后果。本题中甲厂未将有关王某的事情及时通知乙厂,乙厂为善意相对人,形成表见代理,合同有效。

 16、某公司 2006 年主营业务收入 1000 万元,其他业务收入 800万元,营业外收入 200 万元。2006 年发生业务招待费 15 万元,且能提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,准予在税前抵扣的业务招待费为( )万元。

 A、15

 B、10

 C、8.4

 D、9

 【参考答案】:C

 【解析】:(1)全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入;(2)准予在税前抵扣的业务招待费=1500×0.5%+300×0.3%=8.4 万元。

 17、在税法的构成要素中,具体规定征税范围的是(

 )。

 A、征税对象

 B、税目

 C、课税对象

 D、计税依据

 【参考答案】:B

 【解析】:本题考核税目的概念。税目是指税法中规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。

 18、我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是(

 )。

 A、税率

 B、纳税人

 C、征税对象

 D、纳税期限

 【参考答案】:C

 【解析】:本题考核点是税法的构成要素。征税对象是指税收法律关系中权利义务所指的对象,不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

 19、根据《行政复议法》的规定,对省级国家税务局的具体行政行为不服的,可以向(

 )申请行政复议。

 A、国家税务总局

 B、上一级人民政府

 C、本级人民政府

 D、国务院

 【参考答案】:A

 【解析】:本题考核行政复议机关有关规定。税务局属于实行垂直领导的行政机关,对其所作具体行政行为不服,只能向上一级主管部门申请行政复议。

 20、下列有关行政复议的表述中,不符合规定的是(

 )。

 A、不服行政机关作出的行政处分,可以申请行政复议

 B、申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

 C、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用

 D、行政复议的举证责任,由被申请人承担

 【参考答案】:A

 【解析】:选项 ABD 适用 2 年的普通诉讼时效期问。

 21、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是(

 )。

 A、核定其应纳税额

 B、采取税收强制执行措施

 C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照

 D、处以 2000 元以上 1 万元以下的罚款

 【参考答案】:C

 【解析】:纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

 22、根据会计法的规定,某公司的下列人员中,应当对本公司会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的单位负责人是(

 )。

 A、董事长张某

 B、总经理王某

 C、总会计师李某

 D、财务部经理赵某

 【参考答案】:A

 【解析】:

 23、甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于 2007 年 4 月 20 日开出了 10 万元的见票后 3 个月付款的银行承兑汇禀支付该笔货款,乙公

 司于 4 月 28 日提示承兑,则乙公司最迟于 2007 年(

 )向承兑人提示付款。

 A、5 月 20 日

 B、6 月 20 日

 C、7 月 30 日

 D、8 月 8 日

 【参考答案】:D

 【解析】:本题考核见票后定期付款汇票的提示付款期间。依据《票据法》的规定,见票后定期付款的商业汇票,自到期日起 10 天内向承兑人提示付款。该汇票于 2007 年 7 月 28 日到期,那么提示付款的最后期限为 2007 年 8 月 8 日。

 24、根据支付结算法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是(

 )。

 A、自出票日起 6 个月

 B、自出票日起 1 个月

 C、自出票日起 10 日

 D、自出票日起 2 个月

 【参考答案】:B

 【解析】:银行汇票自出票日起 1 个月内向付款人提示付款。

 25、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(

 )。

 A、暂扣纳税人营业执照

 B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

 C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

 D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

 【参考答案】:D

 【解析】:本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

 26、工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失 6000 元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入 1100 元,当地月最低工资标准900 元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为(

 )。

 A、500

 B、220

 C、200

 D、110

 【参考答案】:C

 【解析】:根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的 20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是 1100 元,则最多扣除其 20%(220 元),此时剩余的部分就低于最低工资标准 900 元,那么就应当按照“最低工资标准 900 元支付”,所以 1100-900=200,即最多扣除 200 元。所以答案是 C、

 【试题点评】本题主要考核“第二章劳动合同法律制度”的“劳动报酬”知识点。

 27、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是( )。

 A、逾期 1 年以上的并入销售额缴纳增值税

 B、该押金收入为不含税收入

 C、不缴纳增值税

 D、无论是否返还均并入销售额

 【参考答案】:A

 【解析】:本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。从 1995年 6 月 1 日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售的啤酒、黄酒,按照一般货物的包装物押金处理,逾期一年以上的并入销售额缴纳增值税。

 28、根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的(

 )作为计税依据征的消费税。

 A、最高销售价格

 B、最低销售价格

 C、销售价格的简单算术平均数

 D、销售价格的加权算术平...

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